Descripción detallada Lote 173

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 896, Lote # 173

CARMEN PARRA
(Ciudad de México, 1944 - )

Astro errante
Firmado y fechado 96
Óleo sobre tela
Con leyenda al reverso "Santa Prisca Taxco".
Presenta ligeros detalles de conservación.
Carmen siempre había pintado, pero consideraba que esa era una actividad solitaria y triste, por lo que nunca la tomó muy en serio. Un amigo de su familia que le había comprado un cuadro cuando tenía 11 años fue quien le sugirió dedicarse al arte estando ella de viaje por Europa; tomó su consejo e ingresó a la Academia de Bellas Artes en Roma. A veces visitaba a Juan Soriano, quien era algo así como su tutor. A su regreso a México se inscribió en La Esmeralda.
Estuvo casada con Alberto Gironella en una época en la que él tuvo múltiples exposiciones; cuando el maestro Fernando Gamboa vio la obra de Carmen le propuso presentarla en el Museo de Arte Moderno y su exposición tuvo mucho éxito.
Esta obra está basada en un fragmento de uno de los retablos en el que se representa al Arcángel Miguel en su papel de psicopompo.
Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, noviembre de 1996, año 2, No. 23, pp. 14-21.
150 x 110 cm
Estimado $90,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote